·设为首页·收藏本站
网站首页 | 新闻中心 | 乡镇风采 | 畲乡旅游 | 民生在线 | 景宁教育 | 人文畲乡 | 畲山风论坛 | 景宁微博
专题专栏 | 问政直通车 | 部门纵横 | 企业在线 | 法制在线 | 生活资讯 | 读图时代 | 便民公告 | 畲乡交友

您当前的位置:首 页 > 民生在线 > 政策问答

居民阶梯水价知识十问十答

http://jnnews.zjol.com.cn/ 中国景宁新闻网  2015年6月16日 09:49  

  一、什么是居民阶梯水价?

  答:居民阶梯水价是对居民使用自来水实行超定额累进加价制的俗称。居民阶梯水价将水价分为两段或者多段,每一分段都有一个保持不变的单位水价,但是单位水价会随着耗水量分段而增加。居民阶梯水价的基本特点是用水越多,水价越贵。

  二、为什么要实施居民阶梯水价?

  答:实施居民阶梯水价在水资源配置、水需求调节和水污染防治等方面发挥着积极的价格杠杆作用;实施居民阶梯水价是提高用水效率、促进水资源可持续利用的重要手段;通过实行阶梯水价可以规范消费观念,增强全社会节水意识,进一步提高公众对水资源短缺严峻形势的认识,增强广大群众的危机感和紧迫感,树立节水光荣的社会风尚;通过节约用水,减少污水排放量,减轻水体污染负荷,保护生态环境,同时实施居民阶梯水价制度,也是省、市、县政府“五水共治”工作任务中“抓节水”的重要内容。

  三、实施居民阶梯水价,调整水资源费、污水处理费等有哪些政策依据?

  答:为深入贯彻党的十八届三中全会精神,落实国务院关于完善资源性产品价格形成机制决策部署,加快建立完善城镇居民阶梯水价制度,国家发改委、住建部、浙江省物价局、丽水市委市政府、相继出台了关于推进居民阶梯水价的意见和决定,2015年县政府在《政府工作报告》中指出深入推进“五水共治”工作。相关政策依据有:

  1、《国家发改委、住建部关于加快建立完善城镇居民用水阶梯价格制度的指导意见》(发改价格〔2013〕2676号)

  2、《国家发改委财政部住房城乡建设部关于制定和调整污水处理收费标准等有关问题的通知》(发改价格[2015]119号)

  3、《浙江省“五水共治”工作考核办法(试行)》(浙委办发〔2014〕74号)

  4、《浙江省物价局浙江省财政厅浙江省水利厅关于调整我省水资源费分类和征收标准的通知》(浙价资[2014]207号)

  5、《省物价局关于充分运用价格杠杆促进“五水共治”的指导意见》(浙价资〔2014〕75号)

  6、《中共丽水市委办公室丽水市人民政府办公室关于转发<丽水市“五水共治”工作考核办法(试行)>的通知》(丽委办发〔2014〕85号)

  7、2015年景宁畲族自治县《政府工作报告》

  四、建立居民阶梯水价制度有哪些总体要求?

  答:加快建立完善居民阶梯水价制度,主要以保障居民基本生活用水需求为前提,以改革居民用水计价方式为抓手,通过健全制度、落实责任、加大投入、完善保障等措施,充分发挥阶梯价格机制的调节作用,促进节约用水,提高水资源利用效率。

  五、建立居民阶梯水价制度应坚持哪些原则?

  答:一是保障基本需求。区分基本需求和非基本需求,保持居民基本生活用水价格相对稳定;对非基本用水需求,价格要反映水资源稀缺程度。

  二是促进公平负担。居民生活用水价格总体上要逐步反映供水成本,并兼顾不同收入居民的承受能力,多用水多负担。

  三是坚持因地制宜。根据各地水资源禀赋状况、经济社会发展水平、居民生活用水习惯等因素,制定符合实际、确保实效的居民阶梯水价制度。

  六、我县什么时候开始实施居民阶梯水价及调整水资源费、污水处理费?

  答:根据上级文件要求,2015年底前,城镇居民阶梯水价制度及水资源费调整同步实施;2016年底前,县城、重点建制镇的污水处理收费标准原则上每吨应调整至居民不低于0.85元,非居民不低于1.2元。

  七、各居民阶梯水量是如何设置的?

  答:阶梯水量设置三级。第一级水量原则上按覆盖80%居民家庭用户的月均用水量确定,保障居民基本生活用水需求;第二级水量原则上按覆盖95%居民家庭用户的月均用水量确定,体现改善和提高居民生活质量的合理用水需求;第三级水量为超出第二级水量的用水部分。

  八、各阶梯水价如何制定?

  答:根据不同阶梯的保障功能,第一和第二级要保持适当价差,第三级要反映水资源稀缺程度,拉大价差,抑制不合理消费。原则上,一、二、三级阶梯水价按不低于1:1.5:3的比例安排。实行阶梯水价后增加的收入,应用于供水企业实施户表改造、弥补供水成本上涨和保持第一级水价相对稳定等。

  九、实施居民阶梯水价制度有哪些程序规定?

  答:按照《价格法》、《政府制定价格行为规则》、《政府制定价格听证办法》等相关规定,开展实施居民阶梯水价的各项程序:

  (一)前期调研、完成成本监审。深入了解我省各县(市)阶梯水价执行情况、实施标准、获得成效、及推行进度。完成2012年至2014年我县城市供水成本监审工作。

  (二)征求意见,拟定阶梯水价方案,面向城市用水户开展问卷调查,召开不同对象参加的座谈会,广泛征求社会各界的意见和建议,结合成本监审,参考其他县市水平,结合我县实际,拟定我县阶梯水价方案。

  (三)开展风险评估。会同建设部门根据前期调研及征求意见情况开展可行性评估和风险评估,形成风险评估报告。

  (四)召开定价听证会。制定我县阶梯水价听证公告,确定听证参加人;召开制定我县阶梯水价听证会;对听证意见进行反馈,形成听证报告,并上报县政府。

  (五)制定和实施居民阶梯价格。综合考虑各方意见,根据我县供水和居民用水实际情况,拟定我县阶梯水价,上报县政府,经县政府常务会议通过后,下发文件,于2015年底前实施居民阶梯水价。

  十、全省实施居民阶梯水价的情况怎样?

  根据国家发改委、省物价局的有关文件规定,全省上下部分市县已相继实行了居民阶梯水价制度。我省杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、舟山、台州等9个市已经建立了居民生活用水阶梯价格制度,滨江、富阳、奉化、永嘉、长兴、德清、新昌等县市(区)以及嘉兴市、台州市的所有县市都已实行居民生活用水阶梯水价,丽水市5月28日召开居民用水阶梯水价听证会,本市其他县(市)也都已着手制定当地居民生活用水阶梯价格。

  景宁畲族自治县发展和改革局宣

  二○一五年五月二十九日

来源: 畲乡报  作者:  编辑: 夏莉

相关文章

畲乡报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2010]23号 浙ICP备10054091号

中文网址:中国景宁新闻网 地址:人民中路98号 电话:0578-5087696 mail:zgjnxww@163.com